И. А . Крылов «Ворона и Лисица»
И. А. Крылов «Ворона и Лисица
Раздел: | В человеке всё должно быть прекрасно | |
ФИО педагога | Кубегенова Айнур Калибаевна | |
Дата: | ||
Класс: 6 класс | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | И. А . Крылов «Ворона и Лисица» | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.3.1.1-понимать основную информацию, определяя тему, цель и назначение текста
6.4.3.1- представлять информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков, в т.ч с использованием ИКТ |
|
Цели урока | -понимает основную информацию басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица»
— определяет тему, цель и мораль басни —представляет информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков Для учащихся с ООП: -определяет тему басни, заменяя картинки словами — выбирает рисунок, подходящий по содержанию к тексту и раскрашивает рисунок |
|
Уровни мыслительных навыков | Знание, понимание, анализ, синтез | |
Критерии оценивания | —понимает основную информацию
-определяет тему, цель и мораль басни -представляет информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков Для учащихся с ООП: -определяет тему басни, заменяя картинки словами — выбирает рисунок, подходящий по содержанию к тексту и раскрашивает рисунок |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
5 минут
Середина урока 35 минут
Конец урока 5минут |
I. Организационный момент. Психологический настрой. Налаживается дружелюбная атмосфера.
К. Стратегия «Комплимент». Посмотрите, ребята, в окно. Какая сегодня погода на улице? Погода очень хорошая, солнце светит , и всё это настраивает нас на позитивную обстановку. Хочется сказать кому-то хорошие слова, комплименты. Тогда , давайте, мы с вами друг другу скажем тёплые слова
II. Актуализация знаний. Приём «Учим новые слова» Перед чтением басни обращаю внимание на словарь: Лесть — лицемерное, угодливое восхваление. Льстец — льстивый человек. Гнусный — внушающий отвращение, омерзительный. Пленил — привлек внимание, привел в восторг.
III.Изучение нового материала Чтение басни И.А.Крылова Показательное чтение басни учителем и образцовое чтение 1-2 учащимися. Задание. Прочитайте басню И.А.Крылова «Ворона и Лисица» и определите основную информацию, выявляя тему и цель текста.
1-Задание для учащихся с ООП Прочитайте басню и замените картинки словами и подберите к ним прилагательные.
где-то Бог послал кусочек сыра; На ель взгромоздясь, Позавтракать совсем уж собралась, Да призадумалась, а во рту держала. На ту беду близёхонько бежала.
IV. Физкультминутка Солнце выглянуло рано, Улыбнись, становись прямо, Раз — хлопок и два — хлопок! А теперь присядь, дружок!
2-задание «Сюжет на строфе». Создайте рисунок или комикс к данной строфе Группа А: рисунок по 1 и 2 строфе; Группа В: комикс к 2,3 строфе Группа С: комикс к 5,6 строфе басни, отображая мысли персонажей.
2-Задание для учащихся с ООП Выберите рисунок подходящий по содержанию к тексту и раскрасьте его 1. 2. V. Обобщение урока Возврат к целям урока. VI.Домашнее задание. Выучите отрывок из басни
Рефлексия «Пирамида успеха» |
Приветствие учащихся.
Ученики улыбаются друг другу и говорят комплименты.
Дети вслух читают слова проговаривают произношение и знакомятся с лексическими значениями слов
Читают басню и выполняют задание.
Пишут предложения заменяя картинки словами.
Делают зарядку вместе с учителем.
Создают рисунок или комикс по данным строфам басни.
Выберут рисунок и раскрашивают его.
Ученик берёт стикер и ставит её на ту ступеньку, которая соответствует его знаний и действиям на уроке. |
«Аплодисменты»
Похвала.
Оценивание по дескрипторам
Оценивание по дескрипторам Для учащихся с ООП
Оценивание по дескрипторам
Оценивание по дескрипторам Для учащихся с ООП
Учитель хвалит учеников. Одобряет мотивационными словами для дальнейших успехов в учебе. |
Презентация
Презентация
Весёлая музыка
Учебник
1. 2.
|